Счетная палата докопалась до метро
24 мая 2006 года

СП РТ сочла, что общая сумма финансовых нарушений при строительстве метро составляет 536,7 млн. рублей. Еще день назад называлась сумма, превышающая 888 млн. руб., но вчера из Управления по строительству метрополитена поступили некие частично реабилитирующие его бумаги. Напомним, что общие затраты на строительство первой очереди метро составили 17 млрд. рублей.

Главное, что найдено в ходе аудиторской раскопки, - это неопровержимое свидетельство жесткого контроля, который осуществляла казанская мэрия над строительными подрядчиками. Абсолютное большинство финансовых нарушений - 536,4 млн. руб. - обнаружено в самом Управлении по строительству метрополитена администрации Казани (УСМ), так что подрядчикам почти и не осталось где разгуляться.

Что же при столь твердой руководящей линии оставалось генподрядчику - МУП "Казметрострой"? Всего-навсего выявленное СП РТ завышение стоимости выполненных работ в архискромном размере 292,8 тысячи рублей... Но и это нарушение было устранено уже в ходе проверки. Правда, сверх того проверяющие раскопали технологию, действуя по которой, можно добиться удорожания строительства.

Например, в Банке Казани Казметростроем был получен кредит в размере 50 млн. рублей, и банк получил в виде процентов по кредиту около 1,5 млн. рублей. Все бы ничего, но СП РТ считает, что в момент получения кредита в том же самом Банке Казани у Казметростроя лежало более 1,6 млрд. рублей на оплату строительства метро. Если так, то выходит, что Казметрострой отдал банку симпатичную сумму в полтора миллиона за то, что должен был получить бесплатно. Однако эти деньги не вошли в сумму претензий СП РТ к Казметрострою.

В не обязывающем к оргвыводам формате "информации к размышлению" указаны и особенности хранения товарно-материальных ценностей Казметростроя. Это хранение осуществлялось посреднической фирмой ООО "ДАС", зарегистрированной с уставным капиталом всего в 10 тыс. рублей без всяких основных фондов в самом конце 2004 года. Спустя месяц после своего возникновения это ООО уже исправно предъявляло Казметрострою счета к оплате и до весны 2006 г. предъявило их более чем на 7,5 млн. рублей.

Нарушения, обнаруженные Счетной палатой при проверке обоснованности выделения бюджетных кредитов и раходования средств Экофонда РТ, оказались преимущественно техническими. Что касается реализации программы по утилизации медицинских отходов... Сегодня у организаций, занимавшихся до сих пор обезвреживанием опасных отходов здравоохранения, не решен вопрос лицензирования, и медучреждения хранят биологические, послеоперационные и патанатомические отходы на собственной территории. Но зато финансовых нарушений в этом нет решительно никаких! Поскольку целевая комплексная программа по утилизации этих отходов не включена в перечень бюджетного финансирования.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"